2012

#01 – 18.1.2012
Lisbeth Kovacic & Katka Csanyiova (A): „entsprechend“ [performance] Kazuhisa Unchihashi & Katharina Ernst (JP/A) [konzert] Angelica Castello (MX): „Elektroaltar“ [performance
+ blöde djs

#02 – 15.2.2012
Juanjose Rivas (MX) [konzert] Otmar Wagner (D): „Abfall“ [performance] Daniel Lercher & Franz Hautzinger (A) [konzert] DJs: crazy maloy und dieb18

#03 – 21.3.2012
Klaus Filip / noid (A): PPOOLL – Workshop di, 20. & mi. 21.3.
Mit den TeilnehmerInnen des Workshops
Robert Mathy (A) „Volume“ [installation] Susanna Gartmayer & Brigitta Bödenauer (A) „Konzert“
DJs: ink vs. noid

#04 – 18.4.2012
Peter Brandlmayr (A): „V. Krylov – Der Nachweis einer klassischen Disharmonie“ [performance] Jan Machacek (A): „Multitasking Tragedy“ [performance] Kamama (Audrey Chen & Luca Marini (US)) [konzert] DJs: Cleptus XIX und Delira Maloi

#05 – 15.5.2012
Yan Yun (CN) [konzert] Amanda Pina: „Out of the blue“ [performance] Tetras: Jason Kahn (US), Jeroen Visser (CH), Christian Weber (CH) + Gast: Martin Siewert (A) [konzert] DJs: Klaus Filip & Wolfgang Fuchs

#06 – 20.6.2012
Bernd Oppl (A): „Volume“ [installation] Marko Karlovcec (SLO) [konzert] Anat Stainberg (ISR): „shortly“ [performance] DJ Nilom

#07 – 18.7.2012
Chris Galarreta (Peru): „electromagnetic sensors“ [workshop & concert] Ilpo Väisänen (FIN) [konzert] Canaster (A): Ulla Rauter, Christine Schörkhuber, Mathias Meinharter, Verena Dürr [konzert] DJ Julia Hosek

#08 – 15.8.2012
SeEun Lee / Ken Ganfield / Petr Vrba (CZ)
tamara wilhelm (A): baut sich einen [lecture/performance] Dynamore (Wolfgang Fuchs & Didi Bruckmayr) (A)

#09 – 19.9.2012
o.blaat (US/JP) [konzert] Tim Blechmann (D) [konzert] dieb13 (A) [konzert] DJs die fetten gogo-girls

#10 – 17.10.2012
Kae Uchihashi & Sabine Marte (JP/A): „Sing, japanese anthem properly“ [performance] Chris Janka: „Fanalogurmus“ [konzert] Johann Bohatsch (A): „vinyl+“ [installation] DJ Heiland

#11 – 21.11.2012
Oliver Stotz (A): „4 doubles“ [video-performance] David Vilayleck (F): [konzert] Chris Sigdell / Per åhlund / Bertrand Gaude (CH/S/F) [konzert] DJs Matija Schellander

#12 – 19.12.2012
Joao Castro Pinto (P) [konzert] Doris Uhlich (A): „Pudertanz“ [performance] Jikuuuuuuuuuuu55: Maria Jiku & Go Tsushima (JP) [konzert] DJ Ennoson & Boris

2013

#13 – 16.1.2013
Jonas Kocher & Gaudenz Badrutt (CH): [konzert / improvistation] Conny Zenk – Licht / Veronika Mayer – Schall (A) [audiovisuelle performance] Stefan Voglsinger & Stefan Galler (A) [found footage projector film performance] DJ Jan Machacek

#14 – 20.2.2013
Karl Salzmann (A): „tt8 – miniatur#1“ [installation / turntablism] Jörg Piringer (A): „abcdefghijklmnopqrstuvwxyz“ [performance / medienkunst] Knut Auffermann & Sarah Washinton (D/UK): „tonic train“ [konzert / medienkunst]

#15 – 20.3.2013
Steve Bates & Seijiro Murayama (CN/JP) [konzert / improvisation] eRikm (F) [konzert / turntablism] Stiff Leather (AUS): „confetti love OOGA“ [performance]

#16 – 17.4.2013
Angelica Castello & Dafne Vicente-Sandoval (MX/F): „micronecta“ [konzert /improvisation] Burkhard Stangl & Robert Piotrowicz (A/P) [konzert / improvisation] Cynthia Schwertsik (A): „ausbügeln“ [performance] dj: wendy++

#17 – 15.5.2013
Billy Roisz & Lisbeth Kovacic (A): „trouble bass“ [performance] Leo Bettinelli (ARG): „STOSS“ [konzert / noise] Dario Sanfilippo (I): „LIES“ [konzert / audiokunst] dj: oliver stotz 42

#18 – 19.6.2013
Sergio Sanchez (MX): „los heraldos negros“ [konzert / noise] Jack Hauser & Sabina Holzer (A): „one piece“ [performance / tanz] Matija Schellander & noid (A): „tiny tones“ [konzert / komposition]

#19 – 17.7.2013 „pre-konfrontationen“
Christine Schoerkhuber & Attila Faravelli (A/I) [audiokunst] Thomas Kasebacher (A): „a thing“ [performance] jd zazie & dieb13 (I/A) [turntablism]

#20 – 21.8.2013 „preheat“
Peter Kutin & Flo Kindlinger (A): „desert sound“ [field recording / AV-kunst] Theresa Stötges (D): „Golden Diskó Ship“ [experimental pop] Martin Kay (AUS): „mountain black“ [audiokunst] djs: die fetten gogo girls

#21 – 18.9.2013
Rainer Deutner & Werner Nowacek (A): „onophon“ [literatur / performance] Vinzenz Schwab (A) [audiokunst] Katharina Ernst (A): „gegen das widerkäuen“ [konzert] dj övp

#22 – 16.10.2013
Pascal Battus & Brian Eubanks (FR/CN) [konzert / improvisation] Kai Fagaschinski & Franz Hautzinger (D/A) [konzert / improvisation] Silvia Faessler & Billy Roisz (A): „skylla“ [konzert / medienkunst] dj pure

#23 – 20.11.2013
Nikki Schuster (D/A): „micronecta / parasit“ [animationsfilm] Burkhard Beins / Liz Albee (D/USA): „mensch mensch mensch“ [konzert] Katharina Klement (A): „ein fall für k.“ [konzert / komposition] dj ddkern

#24 – 18.12.2013 (klaus nicht da)
Konrad Becker (A): „key notes for operations“ [lecture / medienkunst] elffriede (A) [intervention / zeichnende kunst] ratti ratt (A) [performance / rock] Julia Danzinger, Nicole Wallner (A) : „…so not conform!“ [tanz] Djane PLS feat. Djane Eyre

2012

#25 – 15.1.2014
noid + Elisabeth Schimana (A): „Hautkoerper“ [konzert] Patrick K.-H. (RU) [animation video] Dafne Vicente-Sandoval (F), bassoon & Xavier Lopez (F), laptop: AXOLOTL [konzert] dj: la doctora corazón

#26 – 19.2.2014
Bernadette Zeilinger & Eric Arn (A/USA) [konzert] Sabine Marte (A): „Hotel Totale – revisited“ [performance] mshr: Brenna Murphy & Birch Cooper (US): „Solar~Helix“ [AV-performance] möström dj set

#27 – 19.3.2014
Bonnie Jones & Billy Roisz (US/A) [konzert] Stelios Manousakis (GR): „Palpebla Resonoj“ [konzert] rdeca raketa (Matija Schellander & Maja Osojnik) (SLO/A) [konzert] dj julia

#28 – 16.4.2014
Die Ballonmädchen (A) (Michael Zacherl & Gobi Drab) [soundperformance] Otmar Wagner (D): „Die Arbeit hoch“ [performance] Derek Shirley & Johnny Chang (CAN/RC) [konzert] dj lilith finkenzeller

#29 – 21.5.2014
Oleg Soulimenko & Jasmin Hoffer (RU/A): „Dreams of Anna Karenina“ [mini-musical] Rolando Hernandez (MX) [konzert] Petr Vrba & Didi Kern (CZ/A) [konzert] dj mayr & derhunt

#30 – 18.6.2014
Nic Collins (US): „imperfect (the simple past)“ [konzert] Franz Hautzinger & Mazen Kerbaj & dieb13 (A/LEB/A) [konzert] Andrew Garton (AUS): „tong tana“ [performance] dj olive

#31 – 16.7.2014
Luciano Azzigotti (ARG): „#komorebi“ [pyroelectrical micro instruments] Kurt Liedwart (RU): „extreme heat“ [konzert] Christian Bazant-Hegemark (A) [lecture] dj sissi tant & didi kern

#32 – 20.8.2014
Gudinni / Mario de Vega (MX) [konzert] Ana Thread (A): „Mondo Kraken“ [performance] Susanna Gartmayer (A): „AOUIE“
dj pussy trio

#33 – 17. 9.2014
Yan Jun (CN) [konzert] Andreas „Krach“ Stoiber (D): „Pausen machen ist sehr wichtig“ [konzert] Karin Fisslthaler (A): „Sternchen, Stars & Sensationen“ [video-arbeiten] djs die fetten gogo girls

#34 – 15.10.2014
Cluster Ensemble spielt Philipp Glass: Fero Kiraly und Ivan Siller (SK) [konzert] Marta Zapparoli (I) [konzert] Johannes Muik (A): “Raben fragen Magen” [performance] dj rokko

#35 – 19.11.2014
Judy Dunaway (US) [balloon music] “Penny Swanee (sliding whistle) Orchestra” – composition/schemed by Keiko Uenishi (JP / US) [performance] Katharina Ernst + Martin Siewert (A): “Erstmals nicht unter Tage” [konzert] dj le week-end (christian scheib/elke tschaikner)

#36 – 17.12.2014
Hannes Buder (D) [konzert] Klaus Filip A): „Faserlace“ [sound-performance] trom-la (D): „Orgeltechno“
dj ennoson

 

2015

#37 – 21. jaenner 2015
Daniel Lercher & Agnes Hvizdalek [konzert] Andreas Spiegel: Unter der Ungewissheit [vortrag] b°tong (CH) & rovar17 (HU) Doppelsolo mit Überlappung [konzert] dj bb

#38 – 18. februar 2015
irradiation (A) electronics (temp~records) #konzert #electronics
Akram Al Halabi (Golan) #video #fine art
rheuma 3000 [tamara wilhelm – DIY electronic | christian rainer – voice | philipp leitner – electronic waves] #konzert #improvisation
DJ Jonathan Cage

#39 – 18.3.2015
canned fit & stefan fraunberger (A) [soundperformance]: “zum schrecken der situation”
anat stainberg (ISR/A): “self-character-act” [performance] the friendly guitar trio (A) [concert]
dj mengenrabatt

#40 -15.4.2015
Kurt Liedwart & Ilia Belorukov (RU): “Long Thin Wire Saxophone Electronics”
PLENUM [Angélica Castelló, Gobi Drab, Katrin Hauk, Thomas List, Steffi Neuhuber, Reni Weichselbaum] & Burkhard Stangl (A): “monolith”
XTC: Thomas Lehn & Xavier Charles (A/F)
DJ Jakob Schneidewind

#41 – 20. mai 2015
one man nation /aka tara transitory: //gender|o|noise\\ (PH)
helios & hess: “lump” (CH)
los amargados: george cremaschi, petr vrba, hans falb (US,CZ,A)
dj: taami Δ kiiri

#42 – 17. Juni 2015
Hui Ye (CN/A): [videoworks] Felipe Araya Muñoz (CL) cajon [konzert] Seijiro Murayama & Jean-Luc Guionet (JP/F) [konzert] DJ: DR.WU

#43 – 15.7.2015
“elektro moskva” by Elena Tikhonova & Dominik Spritzendorfer  (RU/A) [film] “skylla” – Billy roisz & Silvia Faessler (A) [konzert] Elektro Moskva DJ/VJ-Set

#44 – 19.8.2015
dario sanfilipo (it) [konzert] fil uno (pe) [konzert] katharina ernst + kazuhisa uchihashi (at/jp) [konzert] DJ: sisi tant und der blöde hunt

#45 – 16.9.2015
Jasper Fung (HK): “Valves” [konzert] Stefanie Sourial (A): “DILE:TANZ” [performance] Fabrizio Saiu (I): “Métron” [sound performance] dj: jokebux

#46 – 21.10.2015
Anna Högberg + Mårten Magnefors + Finn Loxbo (SWE): “Dog Life” [konzert] Stine Motland  + Felicity Mangan (NOR): “Native Instrument” [konzert] Thomas Havlik (A): “Bara Daak” [sound poetry] dj: La Doctora Corazón

#47 – 18.11.2015
Pendler (Sabine Marte, Markus Marte, Oliver Stotz) [konzert] God’s Entertainment: “Who Is The Artist?”[performance] Super Nase & Co: “This Is Not Rhiz?” [performance] Julia Danzinger / Quentin Conrate: “Jouer sa carrière” [performance] DJ dent

#48 – 16.12.2015
Yiorgis Sakellariou (GR) [konzert] Julian Hartmuth, Esther Kao, Christoph Mittermaier, Andreas Posch, Katharina Rettenbacher, Armin Thalhammer (A): “cerro rico” [experimenteller dokumentarfilm] dieb13, noid (A): “playing the rhiz” [konzert / installation] DJ: meshes to meshes & övp

2016

#49 – 20.1.2016
Frans Poelstra: “not-eek-a-mouse” [musical] Isabelle Duthoit & Franz Hautzinger: “MUSETTE” [konzert] Billy Roisz & Dieter Kovačič: “THE” [abstract horror movie] DJ: gnu

#50 – 17.2.2016
JD Zazie [konzert] receptacles: Anton Toorell, Denis Egberth, Joseph Williamson [konzert] Kaja Farszky & Dinka Radonic [live percussion & video – AV-performance] moestroem DJ-set

#51 – 16.3.2016
Manu Mayr (A) Kontrabass – Solo [konzert] Patrick K.-H. (RUS) “Kleine Lügen” [animation videos] Andi Stecher (A/D) Solo-Electronics [konzert] DJ Zaba

#52 – 20.4.2016
antez (F): “continuum” [solo-percussion] dark horse (SWE) [experimental piano trio] juun (A) / manon liu winter  (A) / katharina klement  (A) : “deepseafish-K” [horizontal string instruments] dj wolfgang fuchs

#53 – 18.5.2016
Chris Janka, Elisabeth Flunger (A): “Flungerogurmus” [mechatronische experimente] Arik Kofranek und Felix Pöchhacker (A): “Miley Cyrus” [audiovisuelle diy experimente] Robert Curgenven (AUS): “Climata” [enhanced field recordings] DJ Schwein

#54 – 15.6.2016
Christina Ruf [A] + Pawel Doskocz [PL] [cello | guitar] Alfred Stohl [A]: “Rechnender Raum” [lecture/performance] Didi Kern [A] [drums – solo] unrecords dj team

#55 – 20.7.2016
Irina Gheorghe (RO): “foreign language for beginners” [performance] Bernhard Lang (A): “timeloop-looptime” [lecture] Liz Albee & Marta Zapparoli (USA/I): “PareiDoliΛ” [konzert] dj bb

#56 – 17.8.2016
Wolfgang Fuchs & Cordula Boesze: anfECHTen – das boesze zweite duo [konzert] Egyre Finomån: “string back cue” [performance/konzert] Julia Zastava (RUS) “something must happen” [performance/video] das blöde DJ-Team

#57 – 21.09.2016 [In Kooperation mit WIENWOCHE 2016 Forever Together] INVADER ACE: Anton Toorell & Peder Simonsen (SE/NOR) [konzert] Lauri Hyvarinen [konzert] Elizabeth Ward & Magdalena Chowaniec: “Anti-fascist Ballet School”
[performance] DJ: la doctora corazon

#58 – 19.10.2016
Yes Deer: Karl Bjorå & Anders Vestergaard & Signe Dahlgreen [konzert] BEAM SPLITTER: Audrey Chen (US) & Henrik Munkeby Nørstebø (NO) [konzert] Julischka Stengele: ALL EYES ON US [performance] David Schweighart & Andreas Trobollowitsch #konzert #drums #ventilator [konzert] DJ andi arbeit

#59 – 16.11.2016 @ ¡¡AU!! #bloedermittwoch auswärtsspiel
fs:eins – bernd satzinger + viola falb [konzert] foreign correspondents: hankil ryu + matija schellander + noid
[konzert] oleg soulimenko: “the life and crimes of shultes”
[performance] elektro guzzi dj set

#60 – 21.12.2016
Daichi Yoshikawa & Samo Kutin (D/GB/SI) [konzert] Billy Roisz & Peter Rehberg (AT) [konzert] Otmar Wagner (AT): WUNDE WELT #extra: Ästhetik der Absperrung [preview/performance] DJ ÖVP

2017

 

#61 – 18.01.2017 @echoraum
MOND: petr vrba & pasi mäkelä & ken ganfield
sööt/zeyringer: solutions for problems
barbara togander & vinzenz schwab

#62 – 15.02.2017
Walter Ego: Ich bin ein Anderer [performance/lesung] Rinus van Alebeek [konzert] Lars Stigler [konzert]

#63 – 15.03.2017
wechselstrom/Christoph Theiler, Renate Pittroff:  “liquid control – extended version [konzert] Jasmin Hoffer, Olivia Schellander, Sara Lanner: “volume” [performance] blauer fehler, roter fehler/Matija Schellander, Yan Jun, Seijiro Murajama, Jean-Luc Guionnet [konzert]

#64 – 12.04.2017, DerBlödeZWEITEMittwoch#64 & STRUMA + IODINE
Paul Gründorfer: “animal-voice-orchestra” [konzert] Deborah Hazler: “the inefficient body” [performance/lecture] cilantro / Billy Roisz & Angélica Castelló: “borderland” [konzert]

#65 – 17.05.2017
MS Mutt / Johanna Forster [Konzert] notfoundyet / Laia Fabre & Thomas Kasebacher: Houseparty [Performance] THE ELKS / Liz Albee, Kai Fagaschinski, Billy Roisz & Marta Zapparoli [Konzert]

#66 – 21.6.2017
Gloria Damijan & Günther Albrecht (A): ESCHATA [konzert] Veza Maria Fernandez & Christina Maria Lederhaas (A): “A SCREAM FOR MARIA” [performance] Susanna Gartmayer & Thomas Lehn (A/D) [konzert]

#67 – 19.7.2017
Klaus Filip & Agnes Hvizdalek (A): “denoise” [konzert] Otto Krause & Milan Loviška (A/SK): “enclosed pleasure” [performance/installation] Philipp Quehenberger (A) [konzert]

#68 – 20.9.2017 @ rhiz + Kubus EXPORT
Gaudenz Badrutt (CH) [konzert] Julia Zastava (A/RU): “there is someone sitting on me too” [performance/video] Maja Osojnik (A): “let them grow” [konzert]

#69 – 18.10.2017
Owl / Karl Bjorå (NO) & Signe Emmeluth (DK) [concert] Tony Renaissance (A) “Baby takes the trash out” [concert] Frans Poelstra/Oleg Soulimenko (A/NL/RU) [performance/concert] with special guest Oksana Zmiyevska (UA/A) [live-drawing]: “Be unreal”

#70 – 15.11.2017 in Kooperation mit Wien Modern
Ilja Belorukov (RU) & Lauri Hyvärinen (FIN) [konzert] Agnes Hvizdalek (A) & Stefan Voglsinger (A): “vokalprojektion 4D” [konzert, 16mm projektion & voice] Naomi Rincón Gallardo (MEX): “The Formaldehyde Trip” [performative screening] ft. Marie Strauss (D) als Alex(ander von Humboldt)

17.12.2017 der jahresendzeitschokoladenhohlkörper
Marko Markovic: “Anti Body”
Tamara Wilhelm & Vinzenz Schwab & dieb13
unrecords DJ performance
Clemens Hausch: “chambers”
KGB extended: Didi Kern | Susanna Gartmayer | Thomas Berghammer | noid
Gobi Drab & Klaus Haidl
Cathodic Drum: Michael Sarcault: Tubes, Stefan Voglsinger: Drum
Diskjockey Rico

#71 – 20.12.2017
ZICLA: Gregor Siedl (A) & Cao Thanh Lan (VN) [konzert] FRANZ STUTTGART (A): Highlights and Headaches [storytelling musical] POISONOUS FREQUENCIES: Petr Vrba (CZ) – trumpet, electronics / Tomáš Procházka (CZ) – guitar / Didi Kern (A) – traps [konzert]

2018

#72 – 17.1.2018
Louis Lourain (F): “UNIQUE HORNS” [konzert] #solo #piece #for #3 #trumpets #concert
Myriam Lefkowitz + Simon Ripoll-Hurier (F): “REMOTE VIEWING” [workshop/presentation] #workshop #presentation #cia #psychic #intelligence #coldwar
Daniel Lercher + Anders Vestergaard (A/DK) [konzert] #bustling #improv #object #system #concert

#73 – 21.2.2018
Ulla Rauter (A) “Sound Calligraphy – Drawing a human voice” [konzert] Alfredo Barsuglia mit Barbara Grahsl (A) “SPRACHEIST” [performance/installation] Raumschiff Engelmayr: “SHABBY METAL RADIO RAP” [konzert]

#74 – 21.3.2018
Lime Rickey International (USA) [performance/voice/noise] Gigi Gratt (A): “Winter” [konzert] David Vilayleck (F) & Clemens Hausch (A) [konzert]

#75 – 18.4.2018
Kink Gong (F) [konzert] Christine Schörkhuber & Verena Mayrhofer: Walking Tarlabaşı [film]
Irene Kepl: Bach & so… [konzert]

#76 – 16.5.2018
Dávid Somló & Imre Vass (H): D R O H N E T A N Z [tanz/performance] Karoujite: Seijiro Murayama (J) & Cristián Alvear (CL) [konzert] Zier&Gier (A): Alex Kranabetter – big sky trumpet
 / Jakob Gnigler – granularsax
 / Bernhard Geigl – nord wave [konzert]

#77 – 20.6.2018
Ricarda Cometa (ARG): Tatiana Heuman – drums & Jorge Espinal – guitar [konzert] Steel Girls: Angélica Castelló, Astrid Schwarz & Tobias Leibetseder [konzert] Ida Bö: “Eine Weile” [performance]

#78 – 19.9.2018
Martin Brandlmayr (AT) [konzert] #distinctive #drummer #planet #complex #beautiful #concert
Michael Thieke (D) & Luigi Marino (IT) [konzert] #clarinet #zarb #feedback #music_box #concert
Francois Knoetze (ZA) [experimentalfilm/video] #discarded #social #histories #de #colonial

2019