#01 – 18.1.2012
Lisbeth Kovacic & Katka Csanyiova (A): “entsprechend” [performance]
Kazuhisa Unchihashi & Katharina Ernst (JP/A) [konzert]
Angelica Castello (MX): “Elektroaltar” [performance
+ blöde djs

#02 – 15.2.2012
Juanjose Rivas (MX) [konzert]
Otmar Wagner (D): “Abfall” [performance]
Daniel Lercher & Franz Hautzinger (A) [konzert]
DJs: crazy maloy und dieb18

#03 – 21.3.2012
Klaus Filip / noid (A): PPOOLL – Workshop di, 20. & mi. 21.3.
Mit den TeilnehmerInnen des Workshops
Robert Mathy (A) “Volume” [installation]
Susanna Gartmayer & Brigitta Bödenauer (A) “Konzert”
DJs: ink vs. noid

#04 – 18.4.2012
Peter Brandlmayr (A): “V. Krylov – Der Nachweis einer klassischen Disharmonie” [performance]
Jan Machacek (A): “Multitasking Tragedy” [performance]
Kamama (Audrey Chen & Luca Marini (US)) [konzert]
DJs: Cleptus XIX und Delira Maloi

#05 – 15.5.2012
Yan Yun (CN) [konzert]
Amanda Pina: “Out of the blue” [performance]
Tetras: Jason Kahn (US), Jeroen Visser (CH), Christian Weber (CH) + Gast: Martin Siewert (A) [konzert]
DJs: Klaus Filip & Wolfgang Fuchs

#06 – 20.6.2012
Bernd Oppl (A): “Volume” [installation]
Marko Karlovcec (SLO) [konzert]
Anat Stainberg (ISR): “shortly” [performance]
DJ Nilom

#07 – 18.7.2012
Chris Galarreta (Peru): “electromagnetic sensors” [workshop & concert]
Ilpo Väisänen (FIN) [konzert]
Canaster (A): Ulla Rauter, Christine Schörkhuber, Mathias Meinharter, Verena Dürr [konzert]
DJ Julia Hosek

#08 – 15.8.2012
SeEun Lee / Ken Ganfield / Petr Vrba (CZ)
tamara wilhelm (A): baut sich einen [lecture/performance]
Dynamore (Wolfgang Fuchs & Didi Bruckmayr) (A)

#09 – 19.9.2012
o.blaat (US/JP) [konzert]
Tim Blechmann (D) [konzert]
dieb13 (A) [konzert]
DJs die fetten gogo-girls

#10 – 17.10.2012
Kae Uchihashi & Sabine Marte (JP/A): “Sing, japanese anthem properly” [performance]
Chris Janka: “Fanalogurmus” [konzert]
Johann Bohatsch (A): “vinyl+” [installation]
DJ Heiland

#11 – 21.11.2012
Oliver Stotz (A): “4 doubles” [video-performance]
David Vilayleck (F): [konzert]
Chris Sigdell / Per åhlund / Bertrand Gaude (CH/S/F) [konzert]
DJs Matija Schellander

#12 – 19.12.2012
Joao Castro Pinto (P) [konzert]
Doris Uhlich (A): “Pudertanz” [performance]
Jikuuuuuuuuuuu55: Maria Jiku & Go Tsushima (JP) [konzert]
DJ Ennoson & Boris

#13 – 16.1.2013
Jonas Kocher & Gaudenz Badrutt (CH): [konzert / improvistation]
Conny Zenk – Licht / Veronika Mayer – Schall (A) [audiovisuelle performance]
Stefan Voglsinger & Stefan Galler (A) [found footage projector film performance]
DJ Jan Machacek

#14 – 20.2.2013
Karl Salzmann (A): “tt8 – miniatur#1” [installation / turntablism]
Jörg Piringer (A): “abcdefghijklmnopqrstuvwxyz” [performance / medienkunst]
Knut Auffermann & Sarah Washinton (D/UK): “tonic train” [konzert / medienkunst]

#15 – 20.3.2013
Steve Bates & Seijiro Murayama (CN/JP) [konzert / improvisation]
eRikm (F) [konzert / turntablism]
Stiff Leather (AUS): “confetti love OOGA” [performance]

#16 – 17.4.2013
Angelica Castello & Dafne Vicente-Sandoval (MX/F): “micronecta” [konzert /improvisation]
Burkhard Stangl & Robert Piotrowicz (A/P) [konzert / improvisation]
Cynthia Schwertsik (A): “ausbügeln” [performance]
dj: wendy++

#17 – 15.5.2013
Billy Roisz & Lisbeth Kovacic (A): “trouble bass” [performance]
Leo Bettinelli (ARG): “STOSS” [konzert / noise]
Dario Sanfilippo (I): “LIES” [konzert / audiokunst]
dj: oliver stotz 42

#18 – 19.6.2013
Sergio Sanchez (MX): “los heraldos negros” [konzert / noise]
Jack Hauser & Sabina Holzer (A): “one piece” [performance / tanz]
Matija Schellander & noid (A): “tiny tones” [konzert / komposition]

#19 – 17.7.2013 “pre-konfrontationen”
Christine Schoerkhuber & Attila Faravelli (A/I) [audiokunst]
Thomas Kasebacher (A): “a thing” [performance]
jd zazie & dieb13 (I/A) [turntablism]

#20 – 21.8.2013 “preheat”
Peter Kutin & Flo Kindlinger (A): “desert sound” [field recording / AV-kunst]
Theresa Stötges (D): “Golden Diskó Ship” [experimental pop]
Martin Kay (AUS): “mountain black” [audiokunst]
djs: die fetten gogo girls

#21 – 18.9.2013
Rainer Deutner & Werner Nowacek (A): “onophon” [literatur / performance]
Vinzenz Schwab (A) [audiokunst]
Katharina Ernst (A): “gegen das widerkäuen” [konzert]
dj övp

#22 – 16.10.2013
Pascal Battus & Brian Eubanks (FR/CN) [konzert / improvisation]
Kai Fagaschinski & Franz Hautzinger (D/A) [konzert / improvisation]
Silvia Faessler & Billy Roisz (A): “skylla” [konzert / medienkunst]
dj pure

#23 – 20.11.2013
Nikki Schuster (D/A): “micronecta / parasit” [animationsfilm]
Burkhard Beins / Liz Albee (D/USA): “mensch mensch mensch” [konzert]
Katharina Klement (A): “ein fall für k.” [konzert / komposition]
dj ddkern

#24 – 18.12.2013 (klaus nicht da)
Konrad Becker (A): “key notes for operations” [lecture / medienkunst]
elffriede (A) [intervention / zeichnende kunst]
ratti ratt (A) [performance / rock]
Julia Danzinger, Nicole Wallner (A) : “…so not conform!” [tanz]
Djane PLS feat. Djane Eyre

#25 – 15.1.2014
noid + Elisabeth Schimana (A): “Hautkoerper” [konzert]
Patrick K.-H. (RU) [animation video]
Dafne Vicente-Sandoval (F), bassoon & Xavier Lopez (F), laptop: AXOLOTL [konzert]
dj: la doctora corazón

#26 – 19.2.2014
Bernadette Zeilinger & Eric Arn (A/USA) [konzert]
Sabine Marte (A): “Hotel Totale – revisited” [performance]
mshr: Brenna Murphy & Birch Cooper (US): “Solar~Helix” [AV-performance]
möström dj set

#27 – 19.3.2014
Bonnie Jones & Billy Roisz (US/A) [konzert]
Stelios Manousakis (GR): “Palpebla Resonoj” [konzert]
rdeca raketa (Matija Schellander & Maja Osojnik) (SLO/A) [konzert]
dj julia

#28 – 16.4.2014
Die Ballonmädchen (A) (Michael Zacherl & Gobi Drab) [soundperformance]
Otmar Wagner (D): “Die Arbeit hoch” [performance]
Derek Shirley & Johnny Chang (CAN/RC) [konzert]
dj lilith finkenzeller

#29 – 21.5.2014
Oleg Soulimenko & Jasmin Hoffer (RU/A): “Dreams of Anna Karenina” [mini-musical]
Rolando Hernandez (MX) [konzert]
Petr Vrba & Didi Kern (CZ/A) [konzert]
dj mayr & derhunt

#30 – 18.6.2014
Nic Collins (US): “imperfect (the simple past)” [konzert]
Franz Hautzinger & Mazen Kerbaj & dieb13 (A/LEB/A) [konzert]
Andrew Garton (AUS): “tong tana” [performance]
dj olive

#31 – 16.7.2014
Luciano Azzigotti (ARG): “#komorebi” [pyroelectrical micro instruments]
Kurt Liedwart (RU): “extreme heat” [konzert]
Christian Bazant-Hegemark (A) [lecture]
dj sissi tant & didi kern

#32 – 20.8.2014
Gudinni / Mario de Vega (MX) [konzert]
Ana Thread (A): “Mondo Kraken” [performance]
Susanna Gartmayer (A): “AOUIE”
dj pussy trio

#33 – 17. 9.2014
Yan Jun (CN) [konzert]
Andreas “Krach” Stoiber (D): “Pausen machen ist sehr wichtig” [konzert]
Karin Fisslthaler (A): “Sternchen, Stars & Sensationen” [video-arbeiten]
djs die fetten gogo girls

#34 – 15.10.2014
Cluster Ensemble spielt Philipp Glass: Fero Kiraly und Ivan Siller (SK) [konzert]
Marta Zapparoli (I) [konzert]
Johannes Muik (A): “Raben fragen Magen” [performance]
dj rokko

#35 – 19.11.2014
Judy Dunaway (US) [balloon music]
“Penny Swanee (sliding whistle) Orchestra” – composition/schemed by Keiko Uenishi (JP / US) [performance]
Katharina Ernst + Martin Siewert (A): “Erstmals nicht unter Tage” [konzert]
dj le week-end (christian scheib/elke tschaikner)

#36 – 17.12.2014
Hannes Buder (D) [konzert]
Klaus Filip A): “Faserlace” [sound-performance]
trom-la (D): “Orgeltechno”
dj ennoson

#37 – 21. jaenner 2015
Daniel Lercher & Agnes Hvizdalek [konzert]
Andreas Spiegel: Unter der Ungewissheit [vortrag]
b°tong (CH) & rovar17 (HU) Doppelsolo mit Überlappung [konzert]
dj bb

#38 – 18. februar 2015
irradiation (A) electronics (temp~records) #konzert #electronics
Akram Al Halabi (Golan) #video #fine art
rheuma 3000 [tamara wilhelm – DIY electronic | christian rainer – voice | philipp leitner – electronic waves] #konzert #improvisation
DJ Jonathan Cage

#39 – 18.3.2015
canned fit & stefan fraunberger (A) [soundperformance]: “zum schrecken der situation”
anat stainberg (ISR/A): “self-character-act” [performance]
the friendly guitar trio (A) [concert]
dj mengenrabatt

#40 -15.4.2015
Kurt Liedwart & Ilia Belorukov (RU): “Long Thin Wire Saxophone Electronics”
PLENUM [Angélica Castelló, Gobi Drab, Katrin Hauk, Thomas List, Steffi Neuhuber, Reni Weichselbaum] & Burkhard Stangl (A): “monolith”
XTC: Thomas Lehn & Xavier Charles (A/F)
DJ Jakob Schneidewind

#41 – 20. mai 2015
one man nation /aka tara transitory: //gender|o|noise\\ (PH)
helios & hess: “lump” (CH)
los amargados: george cremaschi, petr vrba, hans falb (US,CZ,A)
dj: taami Δ kiiri

#42 – 17. Juni 2015
Hui Ye (CN/A): [videoworks]
Felipe Araya Muñoz (CL) cajon [konzert]
Seijiro Murayama & Jean-Luc Guionet (JP/F) [konzert]
DJ: DR.WU

#43 – 15.7.2015
“elektro moskva” by Elena Tikhonova & Dominik Spritzendorfer  (RU/A) [film]
“skylla” – Billy roisz & Silvia Faessler (A) [konzert]
Elektro Moskva DJ/VJ-Set

#44 – 19.8.2015
dario sanfilipo (it) [konzert]
fil uno (pe) [konzert]
katharina ernst + kazuhisa uchihashi (at/jp) [konzert]
DJ: sisi tant und der blöde hunt

#45 – 16.9.2015
Jasper Fung (HK): “Valves” [konzert]
Stefanie Sourial (A): “DILE:TANZ” [performance]
Fabrizio Saiu (I): “Métron” [sound performance]
dj: jokebux

#46 – 21.10.2015
Anna Högberg + Mårten Magnefors + Finn Loxbo (SWE): “Dog Life” [konzert]
Stine Motland  + Felicity Mangan (NOR): “Native Instrument” [konzert]
Thomas Havlik (A): “Bara Daak” [sound poetry]
dj: La Doctora Corazón

#47 – 18.11.2015
Pendler (Sabine Marte, Markus Marte, Oliver Stotz) [konzert]
God’s Entertainment: “Who Is The Artist?”[performance]
Super Nase & Co: “This Is Not Rhiz?” [performance]
Julia Danzinger / Quentin Conrate: “Jouer sa carrière” [performance]
DJ dent

#48 – 16.12.2015
Yiorgis Sakellariou (GR) [konzert]
Julian Hartmuth, Esther Kao, Christoph Mittermaier, Andreas Posch, Katharina Rettenbacher, Armin Thalhammer (A): “cerro rico” [experimenteller dokumentarfilm]
dieb13, noid (A): “playing the rhiz” [konzert / installation]
DJ: meshes to meshes & övp

#49 – 20.1.2016
Frans Poelstra: “not-eek-a-mouse” [musical]
Isabelle Duthoit & Franz Hautzinger: “MUSETTE” [konzert]
Billy Roisz & Dieter Kovačič: “THE” [abstract horror movie]
DJ: gnu

#50 – 17.2.2016
JD Zazie [konzert]
receptacles: Anton Toorell, Denis Egberth, Joseph Williamson [konzert]
Kaja Farszky & Dinka Radonic [live percussion & video – AV-performance]
moestroem DJ-set

#51 – 16.3.2016
Manu Mayr (A) Kontrabass – Solo [konzert]
Patrick K.-H. (RUS) “Kleine Lügen” [animation videos]
Andi Stecher (A/D) Solo-Electronics [konzert]
DJ Zaba

#52 – 20.4.2016
antez (F): “continuum” [solo-percussion]
dark horse (SWE) [experimental piano trio]
juun (A) / manon liu winter  (A) / katharina klement  (A) : “deepseafish-K” [horizontal string instruments]
dj wolfgang fuchs

#53 – 18.5.2016
Chris Janka, Elisabeth Flunger (A): “Flungerogurmus” [mechatronische experimente]
Arik Kofranek und Felix Pöchhacker (A): “Miley Cyrus” [audiovisuelle diy experimente]
Robert Curgenven (AUS): “Climata” [enhanced field recordings]
DJ Schwein

#54 – 15.6.2016
Christina Ruf [A] + Pawel Doskocz [PL] [cello | guitar]
Alfred Stohl [A]: “Rechnender Raum” [lecture/performance]
Didi Kern [A] [drums – solo]
unrecords dj team

#55 – 20.7.2016
Irina Gheorghe (RO): “foreign language for beginners” [performance]
Bernhard Lang (A): “timeloop-looptime” [lecture]
Liz Albee & Marta Zapparoli (USA/I): “PareiDoliΛ” [konzert]
dj bb

#56 – 17.8.2016
Wolfgang Fuchs & Cordula Boesze: anfECHTen – das boesze zweite duo [konzert]
Egyre Finomån: “string back cue” [performance/konzert]
Julia Zastava (RUS) “something must happen” [performance/video]
das blöde DJ-Team

#57 – 21.09.2016 [In Kooperation mit WIENWOCHE 2016 Forever Together]
INVADER ACE: Anton Toorell & Peder Simonsen (SE/NOR) [konzert]
Lauri Hyvarinen [konzert]
Elizabeth Ward & Magdalena Chowaniec: “Anti-fascist Ballet School”
[performance]
DJ: la doctora corazon

#58 – 19.10.2016
Yes Deer: Karl Bjorå & Anders Vestergaard & Signe Dahlgreen [konzert]
BEAM SPLITTER: Audrey Chen (US) & Henrik Munkeby Nørstebø (NO) [konzert]
Julischka Stengele: ALL EYES ON US [performance]
David Schweighart & Andreas Trobollowitsch #konzert #drums #ventilator [konzert]
DJ andi arbeit

#59 – 16.11.2016 @ ¡¡AU!! #bloedermittwoch auswärtsspiel
fs:eins – bernd satzinger + viola falb [konzert]
foreign correspondents: hankil ryu + matija schellander + noid
[konzert]
oleg soulimenko: “the life and crimes of shultes”
[performance]
elektro guzzi dj set

#60 – 21.12.2016
Daichi Yoshikawa & Samo Kutin (D/GB/SI) [konzert]
Billy Roisz & Peter Rehberg (AT) [konzert]
Otmar Wagner (AT): WUNDE WELT #extra: Ästhetik der Absperrung [preview/performance]
DJ ÖVP

#61 – 18.01.2017 @echoraum
MOND: petr vrba & pasi mäkelä & ken ganfield
sööt/zeyringer: solutions for problems
barbara togander & vinzenz schwab

#62 – 15.02.2017
Walter Ego: Ich bin ein Anderer [performance/lesung]
Rinus van Alebeek [konzert]
Lars Stigler [konzert]

#63 – 15.03.2017
wechselstrom/Christoph Theiler, Renate Pittroff:  “liquid control – extended version [konzert]
Jasmin Hoffer, Olivia Schellander, Sara Lanner: “volume” [performance]
blauer fehler, roter fehler/Matija Schellander, Yan Jun, Seijiro Murajama, Jean-Luc Guionnet [konzert]

#64 – 12.04.2017, DerBlödeZWEITEMittwoch#64 & STRUMA + IODINE
Paul Gründorfer: “animal-voice-orchestra” [konzert]
Deborah Hazler: “the inefficient body” [performance/lecture]
cilantro / Billy Roisz & Angélica Castelló: “borderland” [konzert]

#65 – 17.05.2017
MS Mutt / Johanna Forster [Konzert]
notfoundyet / Laia Fabre & Thomas Kasebacher: Houseparty [Performance]
THE ELKS / Liz Albee, Kai Fagaschinski, Billy Roisz & Marta Zapparoli [Konzert]

#66 – 21.6.2017
Gloria Damijan & Günther Albrecht (A): ESCHATA [konzert]
Veza Maria Fernandez & Christina Maria Lederhaas (A): “A SCREAM FOR MARIA” [performance]
Susanna Gartmayer & Thomas Lehn (A/D) [konzert]

#67 – 19.7.2017
Klaus Filip & Agnes Hvizdalek (A): “denoise” [konzert]
Otto Krause & Milan Loviška (A/SK): “enclosed pleasure” [performance/installation]
Philipp Quehenberger (A) [konzert]

#68 – 20.9.2017 @ rhiz + Kubus EXPORT
Gaudenz Badrutt (CH) [konzert]
Julia Zastava (A/RU): “there is someone sitting on me too” [performance/video]
Maja Osojnik (A): “let them grow” [konzert]

#69 – 18.10.2017
Owl / Karl Bjorå (NO) & Signe Emmeluth (DK) [concert]
Tony Renaissance (A) “Baby takes the trash out” [concert]
Frans Poelstra/Oleg Soulimenko (A/NL/RU) [performance/concert] with special guest Oksana Zmiyevska (UA/A) [live-drawing]: “Be unreal”

#70 – 15.11.2017 in Kooperation mit Wien Modern
Ilja Belorukov (RU) & Lauri Hyvärinen (FIN) [konzert]
Agnes Hvizdalek (A) & Stefan Voglsinger (A): “vokalprojektion 4D” [konzert, 16mm projektion & voice]
Naomi Rincón Gallardo (MEX): “The Formaldehyde Trip” [performative screening]
ft. Marie Strauss (D) als Alex(ander von Humboldt)

17.12.2017 der jahresendzeitschokoladenhohlkörper
Marko Markovic: “Anti Body”
Tamara Wilhelm & Vinzenz Schwab & dieb13
unrecords DJ performance
Clemens Hausch: “chambers”
KGB extended: Didi Kern | Susanna Gartmayer | Thomas Berghammer | noid
Gobi Drab & Klaus Haidl
Cathodic Drum: Michael Sarcault: Tubes, Stefan Voglsinger: Drum
Diskjockey Rico

#71 – 20.12.2017
ZICLA: Gregor Siedl (A) & Cao Thanh Lan (VN) [konzert]
FRANZ STUTTGART (A): Highlights and Headaches [storytelling musical]
POISONOUS FREQUENCIES: Petr Vrba (CZ) – trumpet, electronics / Tomáš Procházka (CZ) – guitar / Didi Kern (A) – traps [konzert]

#72 – 17.1.2018
Louis Lourain (F): “UNIQUE HORNS” [konzert] #solo #piece #for #3 #trumpets #concert
Myriam Lefkowitz + Simon Ripoll-Hurier (F): “REMOTE VIEWING” [workshop/presentation] #workshop #presentation #cia #psychic #intelligence #coldwar
Daniel Lercher + Anders Vestergaard (A/DK) [konzert] #bustling #improv #object #system #concert

#73 – 21.2.2018
Ulla Rauter (A) “Sound Calligraphy – Drawing a human voice” [konzert]
Alfredo Barsuglia mit Barbara Grahsl (A) “SPRACHEIST” [performance/installation]
Raumschiff Engelmayr: “SHABBY METAL RADIO RAP” [konzert]

#74 – 21.3.2018
Lime Rickey International (USA) [performance/voice/noise]
Gigi Gratt (A): “Winter” [konzert]
David Vilayleck (F) & Clemens Hausch (A) [konzert]

#75 – 18.4.2018
Kink Gong (F) [konzert]
Christine Schörkhuber & Verena Mayrhofer: Walking Tarlabaşı [film]
Irene Kepl: Bach & so… [konzert]

#76 – 16.5.2018
Dávid Somló & Imre Vass (H): D R O H N E T A N Z [tanz/performance]
Karoujite: Seijiro Murayama (J) & Cristián Alvear (CL) [konzert]
Zier&Gier (A): Alex Kranabetter – big sky trumpet
 / Jakob Gnigler – granularsax
 / Bernhard Geigl – nord wave [konzert]

#77 – 20.6.2018
Ricarda Cometa (ARG): Tatiana Heuman – drums & Jorge Espinal – guitar [konzert]
Steel Girls: Angélica Castelló, Astrid Schwarz & Tobias Leibetseder [konzert]
Ida Bö: “Eine Weile” [performance]

#78 – 19.9.2018
Martin Brandlmayr (AT) [konzert] #distinctive #drummer #planet #complex #beautiful #concert
Michael Thieke (D) & Luigi Marino (IT) [konzert] #clarinet #zarb #feedback #music_box #concert
Francois Knoetze (ZA) [experimentalfilm/video] #discarded #social #histories #de #colonial